Plugins - Health Check &amp - en to pt_BR translation catalogue (444 entries)

en: Highest supported PHP
pt_BR: Versão mais recente do PHP suportada

en: Minimum PHP
pt_BR: Versão mínima do PHP

note: translators: %s: URL for the Site Health page.
en: <a href="%s">Visit the Site Health page</a> to gather information on about your site..
pt_BR: <a href="%s">Visite a página de Diagnóstico</a> para obter informações sobre o seu site.

en: No Site Health information has been gathered yet, you can do so by visiting the Site Health page, alternatively the checks will run automatically once every week.
pt_BR: Nenhuma informação de diagnóstico foi coletada ainda; você pode fazer isso visitando a página de Diagnóstico; alternativamente, as verificações serão executadas automaticamente uma vez por semana.

en: No information yet&hellip;
pt_BR: Sem informações ainda&hellip;

en: Could not be determined
pt_BR: Não foi possível determinar

en: Check plugins
pt_BR: Verificar plugins

en: The compatibility check will need to send requests to the <a href="https://wptide.org">WPTide</a> project to fetch the test results for each of your plugins.
pt_BR: A verificação de compatibilidade precisará enviar solicitações para o projeto <a href="https://wptide.org">WPTide</a> para coletar os resultados do teste para cada um de seus plugins.

en: Attempt to identify the compatibility of your plugins before upgrading PHP, note that a compatibility check may not always be accurate, and you may want to contact the plugin author to confirm that things will continue working.
pt_BR: Tente identificar a compatibilidade de seus plugins antes de atualizar o PHP; observe que uma verificação de compatibilidade pode nem sempre ser precisa; você pode entrar em contato com o autor do plugin para confirmar se tudo continuará funcionando.

en: Plugin compatibility
pt_BR: Compatibilidade do plugin

en: Could not retrieve server headers
pt_BR: Não foi possível recuperar os cabeçalhos do servidor

en: Server headers
pt_BR: Cabeçalhos do servidor

en: Unable to determine the websites server user
pt_BR: Não foi possível determinar o usuário do servidor do site

en: Website server user
pt_BR: Usuário do servidor do site

en: Inactive Themes
pt_BR: Temas inativos

en: Parent Theme
pt_BR: Tema ascendente

en: Should be improved
pt_BR: Deveria ser melhorado

en: Good
pt_BR: Bom

en: All site health tests have finished running. There are items that should be addressed, and the results are now available on the page.
pt_BR: Todos os testes de diagnóstico do site foram concluídos. Existem itens que devem ser corrigidos; os resultados estão agora disponíveis na página.

en: Timezone
pt_BR: Fuso horário

note: translators: %s: The name of the late cron event.
en: The scheduled event, %s, is late to run. Your site still works, but this may indicate that scheduling posts or automated updates may not work as intended.
pt_BR: O evento agendado %s não foi executado. Seu site continua funcionando, mas isso pode indicar que agendamento de posts ou atualizações automáticas não funcionarão como o esperado.

en: A scheduled event is late
pt_BR: Um evento agendado está atrasado

en: Update your site timezone
pt_BR: Atualizar o fuso horário de seu site

en: Your site is not using localized timezones
pt_BR: Seu site não está usando fusos horários localizados

en: Daylight Savings Time (DST) may affect the times used and shown by your site, and using an UTC offset, instead of a localized timezone, means that the site does not get automatic DST updates.
pt_BR: O horário de verão pode afetar os horários usados e mostrados pelo seu site. Usar diferenças fixas do Tempo Universal Coordenado (UTC), ao invés de um fuso horário localizado, significa que o site não recebe atualizações automáticas no horário de verão.

en: Your site uses localized timezones
pt_BR: O seu site está usando fusos horários localizados

note: translators: 1: Count of issues. 2: URL for the Site Health page.
en: Take a look at the <strong>%1$d items</strong> on the <a href="%2$s">Site Health Check status page</a>.
pt_BR: Dê uma olhada nos <strong>%1$d itens</strong> na <a href="%2$s">página de status do diagnóstico do site</a>.

en: Your site scores pretty well on the Health Check, but there are still some things you can do to improve the performance and security of your website.
pt_BR: Seu site tem uma pontuação muito boa no Diagnóstico, mas ainda há algumas coisas que você pode fazer para melhorar o desempenho e a segurança do seu site.

en: Great job! Your site currently passes all site health checks.
pt_BR: Ótimo trabalho! No momento, o seu site passa em todos os diagnósticos.

en: Your site has critical issues that should be addressed as soon as possible to improve the performance or security of your website.
pt_BR: Seu site tem problemas críticos que devem ser corrigidos o mais rápido possível para melhorar o desempenho ou a segurança do seu site.

note: translators: %s: URL to Site Health Status page
en: This page can show you every detail about the configuration of your WordPress website. For any improvements that could be made, see the <a href="%s">Site Health Status</a> page.
pt_BR: Esta página pode mostrar todos os detalhes sobre a configuração do seu site em WordPress. Para quaisquer melhorias que possam ser feitas, consulte a página de <a href="%s">status do diagnóstico</a>.

en: Results are still loading&hellip;
pt_BR: Os resultados ainda estão carregando&hellip;

note: translators: %d: Amount of hidden themes.
en: Show %d remaining themes
pt_BR: Mostrar os %d temas restantes

note: translators: %d: Amount of hidden plugins.
en: Show %d remaining plugins
pt_BR: Mostrar %d plugins restantes

en: When bulk-disabling plugins, a site failure occurred. Because of this the change was automatically reverted.
pt_BR: Ao desativar plugins em massa, ocorreu uma falha no site. Por esse motivo, a alteração foi revertida automaticamente.

en: When bulk-enabling plugins, a site failure occurred. Because of this the change was automatically reverted.
pt_BR: Ao ativar plugins em massa, ocorreu uma falha no site. Por esse motivo, a alteração foi revertida automaticamente.

en: When enabling troubleshooting on the selected plugins, a site failure occurred. Because of this the selected plugins were kept disabled while troubleshooting mode started.
pt_BR: Ao ativar a resolução de problemas nos plugins selecionados, ocorreu uma falha no site. Por esse motivo, os plugins selecionados foram mantidos desativados enquanto o modo de resolução de problemas foi iniciado.

note: translators: %s: The module name.
en: The required module, %s, is not installed, or has been disabled.
pt_BR: O módulo obrigatório %s não está instalado ou foi desativado.

en: Your site has 1 installed theme, and it is up to date.
pt_BR: Seu site tem um tema instalado e ele está atualizado.

en: Your site has 1 active plugin, and it is up to date.
pt_BR: Seu site tem um plugin ativo e ele está atualizado.

en: Extended PHP Information
pt_BR: Informações estendidas do PHP

en: The Site Health check requires JavaScript.
pt_BR: A ferramenta de diagnóstico exige JavaScript.

en: Secondary menu
pt_BR: Menu secundário

en: Site Health
pt_BR: Diagnóstico

en: View extended PHP information
pt_BR: Ver informações estendidas do PHP

en: Copied!
pt_BR: Copiado!

en: Copy site info to clipboard
pt_BR: Copiar informações do site para a área de transferência

en: If you want to export a handy list of all the information on this page, you can use the button below to copy it to the clipboard. You can then paste it in a text file and save it to your device, or paste it in an email exchange with a support engineer or theme/plugin developer for example.
pt_BR: Se deseja exportar todas as informações desta página em uma conveniente lista, você pode usar o botão abaixo para copiá-la para a área de transferência. Você pode então colá-la em um arquivo de texto e salvá-lo no seu dispositivo ou colá-la em um e-mail para uma equipe de suporte ou para o desenvolvedor do tema ou plugin, por exemplo.

en: Site Health Info
pt_BR: Informações de diagnóstico

en: Troubleshooting mode
pt_BR: Modo de resolução de problemas

en: Passed tests
pt_BR: Passou nos testes

en: Site Health Status
pt_BR: Status do diagnóstico

en: Everything is running smoothly here.
pt_BR: Tudo está correndo bem aqui.

en: Great job!
pt_BR: Bom trabalho!

en: Total size is not available. Some errors were encountered when determining the size of your installation.
pt_BR: Tamanho total indisponível. Alguns erros foram encontrados ao tentar determinar o tamanho da sua instalação.

en: The directory size calculation has timed out. Usually caused by a very large number of sub-directories and files.
pt_BR: O tempo para o cálculo do tamanho do diretório foi excedido. Normalmente, isso é causado por um número muito grande de subdiretórios e arquivos.

en: The size cannot be calculated. The directory is not accessible. Usually caused by invalid permissions.
pt_BR: Não foi possível calcular o tamanho. O diretório não está acessível. Normalmente, isso é causado por permissões inválidas.

en: Theme directory location
pt_BR: Localização do diretório de temas

en: Theme features
pt_BR: Recursos do tema

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Is SUHOSIN installed?
pt_BR: SUHOSIN está instalado?

en: PHP version
pt_BR: Versão do PHP

en: Web server
pt_BR: Servidor web

en: ImageMagick version string
pt_BR: Versão do ImageMagick (string)

en: ImageMagick version number
pt_BR: Versão do ImageMagick (número)

en: Plugins directory size
pt_BR: Tamanho do diretório de plugins

en: Plugins directory location
pt_BR: Localização do diretório de plugins

en: Themes directory size
pt_BR: Tamanho do diretório de temas

en: Themes directory location
pt_BR: Localização do diretório de temas

en: Uploads directory size
pt_BR: Tamanho do diretório de arquivos enviados

en: Uploads directory location
pt_BR: Localização do diretório de arquivos enviados

en: WordPress directory size
pt_BR: Tamanho do diretório do WordPress

en: WordPress directory location
pt_BR: Localização do diretório do WordPress

en: Loading&hellip;
pt_BR: Carregando&hellip;

en: Shows whether WordPress is able to write to the directories it needs access to.
pt_BR: Mostra se o WordPress tem permissão para gravar nos diretórios para os quais ele precisa de acesso.

en: These settings alter where and how parts of WordPress are loaded.
pt_BR: Essas configurações alteram onde e como partes do WordPress são carregadas.

en: Directories and Sizes
pt_BR: Diretórios e tamanhos

[ctx: comment status]
en: Closed
pt_BR: Encerrado

[ctx: comment status]
en: Open
pt_BR: Aberto

en: No permalink structure set
pt_BR: Nenhum estrutura configurada para links permanentes

en: User Language
pt_BR: Idioma do usuário

en: Site Language
pt_BR: Idioma do site

en: Debugging enabled
pt_BR: Depuração ativada

en: The REST API did not behave correctly
pt_BR: A API REST não se comportou corretamente

en: The REST API encountered an unexpected result
pt_BR: A API REST encontrou um resultado inesperado

note: translators: 1: The HTTP response code. 2: The error message returned.
en: Error: [%1$s] %2$s
pt_BR: Erro: [%1$s] %2$s

en: The REST API encountered an error
pt_BR: A API REST encontrou um erro

en: The REST API is one way WordPress, and other applications, communicate with the server. One example is the block editor screen, which relies on this to display, and save, your posts and pages.
pt_BR: A API REST é uma forma como o WordPress, e outras aplicações, se comunicam com o servidor. Um exemplo é a tela do editor de blocos, que depende da API para exibir e salvar seus posts e páginas.

note: translators: 1: Name of the constant used. 2: List of hostnames whitelisted.
en: HTTP requests have been blocked by the %1$s constant, with some hosts whitelisted: %2$s.
pt_BR: Solicitações HTTP foram bloqueadas pela constante %1$s, com alguns servidores na lista de permissões: %2$s.

en: HTTP requests are partially blocked
pt_BR: Solicitações HTTP estão sendo parcialmente bloqueadas

note: translators: %s: Name of the constant used.
en: HTTP requests have been blocked by the %s constant, with no allowed hosts.
pt_BR: Solicitações HTTP foram bloqueadas pela constante %s, sem exceção de servidores.

en: HTTP requests are blocked
pt_BR: Solicitações HTTP estão sendo bloqueadas

en: It is possible for site maintainers to block all, or some, communication to other sites and services. If set up incorrectly, this may prevent plugins and themes from working as intended.
pt_BR: É possível que usuários que mantêm o site bloqueiem todas, ou algumas, comunicações com outros sites e serviços. Se isso for configurado incorretamente, alguns plugins e temas podem não funcionar como o planejado.

en: Your site could not complete a loopback request
pt_BR: Não foi possível concluir uma solicitação loopback

en: Loopback requests are used to run scheduled events, and are also used by the built-in editors for themes and plugins to verify code stability.
pt_BR: Solicitações loopback são usadas para executar eventos agendados, assim como por alguns editores de temas e plugins para verificar a estabilidade do código.

en: Your site can perform loopback requests
pt_BR: Seu site pode executar solicitações loopback

en: Some plugin or theme updates may not work as expected
pt_BR: Algumas atualizações de plugins ou temas podem não funcionar como esperado

en: Plugin or theme updates are not working
pt_BR: As atualizações de plugin ou tema não estão funcionando

en: Plugins or themes may have their own way of handling updates, which could break or negatively impact normal updates in WordPress.
pt_BR: Os plugins ou temas podem ter sua própria maneira de lidar com atualizações, o que pode interromper ou afetar negativamente as atualizações normais no WordPress.

en: Plugin and theme updates are working
pt_BR: As atualizações de plugin e de tema estão funcionando

en: Background updates may not be working properly
pt_BR: É possível que atualizações em segundo plano não estejam funcionando corretamente

en: Background updates are not working as expected
pt_BR: As atualizações em segundo plano não estão funcionando corretamente

en: Passed
pt_BR: Aprovado

en: Background updates ensure that WordPress can auto-update if a security update is released for the version you are currently using.
pt_BR: Atualizações em segundo plano garantem que o WordPress possa se atualizar sozinho se uma atualização de segurança for lançada para a versão que você está usando no momento.

en: Background updates are working
pt_BR: As atualizações em segundo plano estão funcionando

en: A scheduled event has failed
pt_BR: Um evento agendado falhou

note: translators: %s: The error message returned while from the cron scheduler.
en: While trying to test your site&#8217;s scheduled events, the following error was returned: %s
pt_BR: Ao testar os eventos agendados do seu site, o seguinte erro foi retornado: %s

en: It was not possible to check your scheduled events
pt_BR: Não foi possível verificar seus eventos agendados

en: Scheduled events are what periodically looks for updates to plugins, themes and WordPress itself. It is also what makes sure scheduled posts are published on time. It may also be used by various plugins to make sure that planned actions are executed.
pt_BR: Os eventos agendados são os responsáveis por procurar periodicamente por atualizações de plugins, temas e do próprio WordPress. Também são eles que garantem que posts agendados sejam publicados na hora certa. Isso pode ser usado por vários plugins para assegurar a execução de ações planejadas.

en: Scheduled events are running
pt_BR: Os eventos agendados estão sendo executados

en: Talk to your web host about OpenSSL support for PHP.
pt_BR: Converse com sua empresa de hospedagem sobre o suporte a OpenSSL para PHP.

en: Your site is unable to communicate securely with other services
pt_BR: Não é possível que seu site se comunique com outros serviços de forma segura

en: Your site can communicate securely with other services
pt_BR: Seu site pode se comunicar de forma segura com outros serviços

en: Securely communicating between servers are needed for transactions such as fetching files, conducting sales on store sites, and much more.
pt_BR: A comunicação segura entre servidores é necessária para transações como coleta de arquivos, vendas em lojas virtuais e muito mais.

en: Your site does not use HTTPS
pt_BR: Seu site não usa HTTPS

en: Update your site addresses
pt_BR: Atualizar os endereços do seu site

en: Only parts of your site are using HTTPS
pt_BR: Apenas partes do seu site estão usando HTTPS

en: Read more about why you should use HTTPS
pt_BR: Saiba mais sobre por que motivos você deve usar HTTPS

en: An HTTPS connection is needed for many features on the web today, it also gains the trust of your visitors by helping to protecting their online privacy.
pt_BR: Uma conexão HTTPS é necessária para muitos recursos na internet hoje em dia, além de dar confiança aos seus visitantes, ajudando a proteger sua privacidade online.

en: Your website is using an active HTTPS connection.
pt_BR: Seu site está usando uma conexão HTTPS ativa.

note: translators: 1: WP_DEBUG_DISPLAY, 2: WP_DEBUG
en: The value, %1$s, has either been enabled by %2$s or added to your configuration file. This will make errors display on the front end of your site.
pt_BR: %1$s foi habilitado por %2$s ou adicionado ao arquivo de configuração. Isso fará com que os erros sejam exibidos na interface do seu site.

en: Your site is set to display errors to site visitors
pt_BR: Seu site está configurado para exibir erros para os visitantes

note: translators: %s: WP_DEBUG_LOG
en: The value, %s, has been added to this website&#8217;s configuration file. This means any errors on the site will be written to a file which is potentially available to normal users.
pt_BR: O valor positivo para %s foi adicionado ao arquivo de configuração do site. Isso significa que todos os erros do site serão gravados em um arquivo potencialmente disponível para usuários normais.

en: Your site is set to log errors to a potentially public file.
pt_BR: Seu site está configurado para registrar erros em um arquivo potencialmente público.

en: Read about debugging in WordPress.
pt_BR: Leia sobre a depuração no WordPress.

en: Debug mode is often enabled to gather more details about an error or site failure, but may contain sensitive information which should not be available on a publicly available website.
pt_BR: O modo de depuração é habilitado frequentemente para coletar mais detalhes sobre um erro ou falha no site, mas pode conter informações sensíveis que não devem ser disponibilizadas em um site com acesso público.

en: Your site is not set to output debug information
pt_BR: Seu site não está configurado para exibir informações de depuração

en: Get help resolving this issue.
pt_BR: Obtenha ajuda para resolver este problema.

note: translators: Localized Support reference.
en: https://wordpress.org/support
pt_BR: https://br.wordpress.org/support

note: translators: 1: The IP address WordPress.org resolves to. 2: The error returned by the lookup.
en: Your site is unable to reach WordPress.org at %1$s, and returned the error: %2$s
pt_BR: Não é possível para o seu site alcançar o WordPress.org em %1$s, retornando o seguinte erro: %2$s

en: Could not reach WordPress.org
pt_BR: Não foi possível alcançar o WordPress.org

en: Communicating with the WordPress servers is used to check for new versions, and to both install and update WordPress core, themes or plugins.
pt_BR: A comunicação com os servidores do WordPress é usada para verificar novas versões, assim como instalar e atualizar os arquivos do próprio WordPress, temas e plugins.

en: Can communicate with WordPress.org
pt_BR: É possível se comunicar com o WordPress.org

note: translators: 1: Name of the library, 2: Number of version.
en: WordPress&#8217; utf8mb4 support requires MySQL client library (%1$s) version %2$s or newer. Please contact your server administrator.
pt_BR: O suporte ao utf8mb4 no WordPress requer a biblioteca de cliente do MySQL (%1$s) versão %2$s ou mais recente. Contate o administrador do seu servidor.

en: utf8mb4 requires a newer client library
pt_BR: utf8mb4 requer uma biblioteca cliente mais recente

note: translators: %s: Version number.
en: WordPress&#8217; utf8mb4 support requires MariaDB version %s or greater. Please contact your server administrator.
pt_BR: O suporte ao utf8mb4 no WordPress requer MariaDB versão %s ou mais recente. Contate o administrador do seu servidor.

en: utf8mb4 requires a MariaDB update
pt_BR: utf8mb4 requer uma atualização do MariaDB

note: translators: %s: Version number.
en: WordPress&#8217; utf8mb4 support requires MySQL version %s or greater. Please contact your server administrator.
pt_BR: O suporte ao utf8mb4 no WordPress requer MySQL versão %s ou mais recente. Contate o administrador do seu servidor.

en: utf8mb4 requires a MySQL update
pt_BR: utf8mb4 requer uma atualização do MySQL

en: UTF8MB4 is a database storage attribute that makes sure your site can store non-English text and other strings (for instance emoticons) without unexpected problems.
pt_BR: UTF8MB4 é um atributo de armazenamento do banco de dados que assegura que seu site possa gravar textos em idiomas diferentes do inglês bem como outras strings, como emoticos, por exemplo, sem problemas inesperados.

en: UTF8MB4 is supported
pt_BR: UTF8MB4 é suportado

note: translators: 1: The name of the drop-in. 2: The name of the database engine.
en: You are using a %1$s drop-in which might mean that a %2$s database is not being used.
pt_BR: Você está usando o plugin avançado %1$s, o que pode significar que o banco de dados %2$s não está sendo usado.

note: translators: 1: The database engine in use (MySQL or MariaDB). 2: Database server minimum version number.
en: WordPress requires %1$s version %2$s or higher. Contact your web hosting company to correct this.
pt_BR: O WordPress requer a versão %2$s ou superior do %1$s. Entre em contato com sua empresa de hospedagem para corrigir isto.

en: Severely outdated SQL server
pt_BR: Servidor SQL muito desatualizado

note: translators: 1: The database engine in use (MySQL or MariaDB). 2: Database server recommended version number.
en: For optimal performance and security reasons, we recommend running %1$s version %2$s or higher. Contact your web hosting company to correct this.
pt_BR: Para um melhor desempenho e por razões de segurança, recomendamos usar a versão %2$s ou posterior do %1$s. Entre em contato com o seu serviço de hospedagem para corrigir isto.

en: Outdated SQL server
pt_BR: Servidor SQL desatualizado

en: Read more about what WordPress requires to run.
pt_BR: Leia mais sobre o que o WordPress requer para funcionar.

note: translators: Localized version of WordPress requirements if one exists.
en: https://wordpress.org/about/requirements/
pt_BR: https://br.wordpress.org/about/requirements/

en: The SQL server is a required piece of software for the database WordPress uses to store all your site&#8217;s content and settings.
pt_BR: O servidor SQL é um programa obrigatório para o banco de dados que o WordPress usa para armazenar todo o conteúdo e configurações de seu site.

en: SQL server is up to date
pt_BR: O servidor SQL está atualizado

en: One or more required modules are missing
pt_BR: Um ou mais módulos obrigatórios estão faltando

en: One or more recommended modules are missing
pt_BR: Um ou mais módulos recomendados estão faltando

en: Warning
pt_BR: Alerta

en: the team handbook
pt_BR: manual da equipe

note: translators: %s: Link to the hosting group page about recommended PHP modules.
en: The WordPress Hosting Team maintains a list of those modules, both recommended and required, in %s.
pt_BR: A equipe de hospedagens do WordPress mantém uma lista destes módulos, tanto recomendados quanto obrigatórios, no %s.

en: PHP modules perform most of the tasks on the server that make your site run. Any changes to these must be made by your server administrator.
pt_BR: Os módulos PHP executam a maioria das tarefas no servidor que fazem seu site funcionar. Qualquer alteração deve ser feita pelo administrador do servidor.

en: Your PHP version requires an update
pt_BR: Sua versão do PHP requer uma atualização

en: Your PHP version should be updated
pt_BR: Sua versão do PHP deve ser atualizada

en: We recommend that you update PHP
pt_BR: Recomendamos que você atualize o PHP

note: translators: accessibility text
en: (opens in a new tab)
pt_BR: (abre em uma nova aba)

en: Learn more about updating PHP
pt_BR: Aprenda mais sobre como atualizar o PHP

en: PHP is the programming language we use to build and maintain WordPress. Newer versions of PHP are both faster and more secure, so updating will have a positive effect on your site&#8217;s performance.
pt_BR: PHP é a linguagem de programação que usamos para construir e manter o WordPress. Versões mais recentes do PHP são mais rápidas e mais seguras, portanto, a atualização terá um efeito positivo no desempenho do seu site.

note: translators: %s: The current PHP version.
en: PHP is up to date (%s)
pt_BR: PHP está atualizado (%s)

[ctx: localized PHP upgrade information page]
en: https://wordpress.org/support/update-php/
pt_BR: https://br.wordpress.org/support/atualizando-php/

en: Have a default theme available
pt_BR: Tenha um tema padrão disponível

note: translators: 1: The amount of inactive themes. 2: The default theme for WordPress. 3: The currently active theme.
en: Your site has %1$d inactive theme, other than %2$s, the default WordPress theme, and %3$s, your active theme. | Your site has %1$d inactive themes, other than %2$s, the default WordPress theme, and %3$s, your active theme.
pt_BR[0]: Seu site tem %1$d tema desativado, excluindo %2$s, o tema padrão do WordPress, e %3$s, o seu tema em uso.
pt_BR[1]: Seu site tem %1$d temas desativados, excluindo %2$s, o tema padrão do WordPress, e %3$s, o seu tema em uso.

en: We recommend removing any unused themes to enhance your site&#8217;s security.
pt_BR: Recomendamos a remoção de qualquer tema que não esteja sendo usado para melhorar a segurança do seu site.

note: translators: 1: The amount of inactive themes. 2: The currently active theme.
en: Your site has %1$d inactive theme, other than %2$s, your active theme. | Your site has %1$d inactive themes, other than %2$s, your active theme.
pt_BR[0]: Seu site tem %1$d tema desativado, excluindo %2$s, o seu tema em uso.
pt_BR[1]: Seu site tem %1$d temas desativados, excluindo %2$s, o seu tema em uso.

note: translators: 1: The default theme for WordPress. 2: The currently active theme. 3: The active theme's parent theme.
en: To enhance your site&#8217;s security, we recommend you remove any themes you&#8217;re not using. You should keep %1$s, the default WordPress theme, %2$s, your current theme, and %3$s, its parent theme.
pt_BR: Para melhorar a segurança do seu site, recomendamos remover os temas fora de uso. Você deve manter o %1$s, o tema padrão do WordPress, o %2$s, seu tema atual, e o %3$s, seu tema ascendente.

note: translators: 1: The currently active theme. 2: The active theme's parent theme.
en: To enhance your site&#8217;s security, we recommend you remove any themes you&#8217;re not using. You should keep your current theme, %1$s, and %2$s, its parent theme.
pt_BR: Para melhorar a segurança do seu site, recomendamos remover os temas fora de uso. Você deve manter seu tema atual, %1$s, e o %2$s, seu tema ascendente.

note: translators: %d: The number of inactive themes.
en: Your site has %d inactive theme. | Your site has %d inactive themes.
pt_BR[0]: Seu site tem %d tema desativado.
pt_BR[1]: Seu site tem %d temas desativados.

en: You should remove inactive themes
pt_BR: Você deve remover temas desativados

en: You have themes waiting to be updated
pt_BR: Você tem temas aguardando para ser atualizados

en: Manage your themes
pt_BR: Gerenciar seus temas

en: Themes add your site&#8217;s look and feel. It&#8217;s important to keep them up to date, to stay consistent with your brand and keep your site secure.
pt_BR: Temas alteram o visual do seu site. É importante mantê-los atualizados para que fiquem consistentes com a sua marca e para manter seu site seguro.

en: Your themes are up to date
pt_BR: Seus temas estão atualizados

en: Manage inactive plugins
pt_BR: Gerenciar plugins desativados

en: Inactive plugins are tempting targets for attackers. If you&#8217;re not going to use a plugin, we recommend you remove it.
pt_BR: Plugins desativados são alvos tentadores para atacantes. Se você não usar um plugin, recomendamos que você o remova.

note: translators: %d: The number of inactive plugins.
en: Your site has %d inactive plugin. | Your site has %d inactive plugins.
pt_BR[0]: Seu site tem %d plugin desativado.
pt_BR[1]: Seu site tem %d plugins desativados.

en: You should remove inactive plugins
pt_BR: Você deve remover plugins desativados

en: Update your plugins
pt_BR: Atualize seus plugins

en: You have plugins waiting to be updated
pt_BR: Você tem plugins esperando para serem atualizados

en: Manage your plugins
pt_BR: Gerenciar seus plugins

en: Plugins extend your site&#8217;s functionality with things like contact forms, ecommerce and much more. That means they have deep access to your site, so it&#8217;s vital to keep them up to date.
pt_BR: Os plugins estendem a funcionalidade do seu site com coisas como formulários de contato, lojas virtuais e muito mais. Isso significa que eles possuem acesso profundo ao seu site, por isso é vital mantê-los atualizados.

en: Your plugins are up to date
pt_BR: Seus plugins estão atualizados

en: You are currently running the latest version of WordPress available, keep it up!
pt_BR: Você está executando a versão mais recente do WordPress, continue assim!

note: translators: %s: The current version of WordPress installed on this site.
en: Your WordPress version is up to date (%s)
pt_BR: A versão do seu WordPress está atualizada (%s)

en: A new minor update is available for your site. Because minor updates often address security, it&#8217;s important to install them.
pt_BR: Uma atualização menor está disponível para o seu site. Como atualizações menores frequentemente corrigem problemas de segurança, é importante instalá-las.

en: Security
pt_BR: Segurança

en: A new version of WordPress is available.
pt_BR: Uma nova versão do WordPress está disponível.

en: Install the latest version of WordPress
pt_BR: Instalar a versão mais recente do WordPress

note: translators: %s: The latest version of WordPress available.
en: WordPress update available (%s)
pt_BR: Atualização do WordPress disponível (%s)

en: Check for updates manually
pt_BR: Verificar atualizações manualmente

en: We were unable to check if any new versions of WordPress are available.
pt_BR: Não foi possível verificar se há novas versões do WordPress disponíveis.

note: translators: %s: Your current version of WordPress.
en: WordPress version %s
pt_BR: WordPress versão %s

en: Performance
pt_BR: Desempenho

note: translators: %s: Name of the filter used.
en: Could not confirm that the %s filter is available.
pt_BR: Não foi possível confiram se o filtro %s está disponível.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Once weekly
pt_BR: Uma vez por semana

en: Info
pt_BR: Informações

[ctx: Page Title]
en: Site Health
pt_BR: Diagnóstico

[ctx: Menu Title]
note: translators: %s: Critical issue counter, if any.
en: Site Health %s
pt_BR: Diagnóstico %s

[ctx: Issue counter label for the admin menu]
en: Critical issues
pt_BR: Problemas críticos

note: translators: %s: Amount of passed tests.
en: %s Items with no issues detected
pt_BR: %s itens sem problemas detectados

note: translators: %s: Amount of passed tests. translators: %s: number of items with no issues
en: %s Item with no issues detected | %s Items with no issues detected
pt_BR[0]: %s item sem problemas detectados
pt_BR[1]: %s itens sem problemas detectados

note: translators: %s: Amount of recommended issues.
en: %s Recommended improvements
pt_BR: %s melhorias recomendadas

note: translators: %s: Amount of recommended issues. translators: %s: number of recommended improvements
en: %s Recommended improvement | %s Recommended improvements
pt_BR[0]: %s melhoria recomendada
pt_BR[1]: %s melhorias recomendadas

note: translators: %s: Amount of critical issues.
en: %s Critical issues
pt_BR: %s problemas críticos

note: translators: %s: Amount of critical issues. translators: %s: number of critical issues found
en: %s Critical issue | %s Critical issues
pt_BR[0]: %s problema crítico
pt_BR[1]: %s problemas críticos

en: Site information has been added to your clipboard.
pt_BR: As informações do site foram adicionadas à sua área de transferência.

en: All site health tests have finished running. Your site is looking good, and the results are now available on the page.
pt_BR: Todos os testes de diagnóstico do site foram executados. Seu site parece estar bem e os resultados agora estão disponíveis na página.

en: All site health tests have finished running.
pt_BR: Todos os testes de diagnóstico do site foram executados.

note: translators: %d: The HTTP response code returned.
en: The loopback request returned an unexpected http status code, %d, it was not possible to determine if this will prevent features from working as expected.
pt_BR: A solicitação loopback retornou um código de status HTTP inesperado (%d) e não foi possível determinar se isso impedirá que recursos funcionem como o esperado.

en: The loopback request to your site failed, this means features relying on them are not currently working as expected.
pt_BR: A solicitação loopback para o seu site falhou, o que significa que recursos que dependem disso não estão funcionando com o esperado.

note: translators: %d: The amount of notices that are visible.
en: Notices (%d)
pt_BR: Avisos (%d)

note: translators: %d: The amount of available themes.
en: Available themes (%d)
pt_BR: Temas disponíveis (%d)

note: translators: %d: The amount of available plugins.
en: Available plugins (%d)
pt_BR: Plugins disponíveis (%d)

en: enabled
pt_BR: ativado

note: translators: %s: The running status of Troubleshooting Mode.
en: Troubleshooting Mode - %s
pt_BR: Modo de resolução de problemas - %s

[ctx: Prefix for inactive themes in troubleshooting mode]
en: Switch to
pt_BR: Trocar para

[ctx: Prefix for the active theme in troubleshooting mode]
en: Active:
pt_BR: Ativo:

en: You do not have access to this file.
pt_BR: Você não tem acesso a esse arquivo.

en: (Does not support 64bit values)
pt_BR: (Não oferece suporte a valores 64bit)

en: Unable to determine what web server software is used
pt_BR: Não foi possível determinar que programa de servidor web está sendo usado

en: Theme updates should be working as expected.
pt_BR: A atualização de temas deve estar funcionando como o esperado.

note: translators: %s: List of theme names.
en: The following Themes have been removed from update checks: %s.
pt_BR: Os seguintes temas foram removidos das verificações de atualização: %s.

en: Theme update requests have been blocked.
pt_BR: As solicitações de atualização de temas foram bloqueadas.

en: Theme update hooks have been removed.
pt_BR: Os hooks de atualização de tema foram removidos.

en: Plugin updates should be working as expected.
pt_BR: A atualização de plugins deve estar funcionando como o esperado.

note: translators: %s: List of plugin names.
en: The following Plugins have been removed from update checks: %s.
pt_BR: Os seguintes plugins foram removidos das verificações de atualização: %s.

en: Plugin update requests have been blocked.
pt_BR: As solicitações de atualização de plugins foram bloqueadas.

en: Plugin update hooks have been removed.
pt_BR: Os hooks de atualização de plugins foram removidos.

note: translators: %s: The custom message that may be included with the email.
en: Additional message from admin: %s
pt_BR: Mensagem adicional da administração: %s

note: translators: %1$s: website name. %2$s: website url. %3$s: The date the message was sent. %4$s: The time the message was sent.
en: Hi! This test message was sent by the Health Check plugin from %1$s (%2$s) on %3$s at %4$s. Since you’re reading this, it obviously works.
pt_BR: Olá! Esta mensagem de teste foi enviada pelo plugin Diagnóstico a partir de %1$s (%2$s) em %3$s às %4$s. Se você está lendo isto, tudo está funcionando.

en: HTTP Requests
pt_BR: Solicitações HTTP

en: PHP Extensions
pt_BR: Extensões PHP

note: translators: %s: the name of the query parameter being tested.
en: The REST API did not process the %s query parameter correctly.
pt_BR: A API REST não processou corretamente o parâmetro %s da consulta.

en: HTTP requests seem to be working as expected
pt_BR: As solicitações HTTP parecem estar funcionando como esperado

en: Required and recommended modules are installed
pt_BR: Módulos obrigatórios e recomendados foram instalados

note: translators: %s: The module name.
en: The optional module, %s, is not installed, or has been disabled.
pt_BR: O módulo opcional %s, não está instalado ou foi desativado.

en: REST API availability
pt_BR: Disponibilidade da API REST

en: The REST API is available
pt_BR: A API REST está disponível

note: translators: 1: The HTTP response code returned. 2: The error message returned.
en: The REST API call gave the following unexpected result: (%1$d) %2$s.
pt_BR: A chamada para a API REST retornou o seguinte resultado inesperado: (%1$d) %2$s.

en: The REST API request failed due to an error.
pt_BR: A solicitação à API REST falhou devido ao seguinte erro.

note: Plugin Name of the plugin
en: Health Check & Troubleshooting
pt_BR: Diagnóstico e resolução de problemas

en: Database Server version
pt_BR: Versão do servidor de banco de dados

en: Theme Versions
pt_BR: Versões dos temas

en: Plugin Versions
pt_BR: Versões dos plugins

en: WordPress Version
pt_BR: Versão do WordPress

en: Currently being tested...
pt_BR: Sendo testado...

en: You have successfully enabled Troubleshooting Mode, all plugins will appear inactive until you disable Troubleshooting Mode, or log out and back in again.
pt_BR: Você ativou o modo de resolução de problemas. Todos os plugins estarão desativados até que você desative o modo de resolução de problemas ou se desconecte e entre novamente.

note: translators: %s: URL to Settings > General to change options.
en: You are accessing this website using HTTPS, but your <a href="%s">WordPress Address</a> is not set up to use HTTPS by default.
pt_BR: Você está acessando o site usando HTTPS, mas o seu <a href="%s">endereço WordPress</a> não está configurado para usar HTTPS por padrão.

en: Your site does not have any default theme. Default themes are used by WordPress automatically if anything is wrong with your normal theme.
pt_BR: Seu site não tem um tema padrão. Temas padrão são usados pelo WordPress automaticamente se alguma coisa der errado com o seu tema normal.

note: translators: %d: The number of themes.
en: Your site has %d installed theme, and they are all up to date. | Your site has %d installed themes, and they are all up to date.
pt_BR[0]: Seu site tem %d tema instalado e ele está atualizado.
pt_BR[1]: Seu site tem %d temas instalados e todos eles estão atualizados.

note: translators: %d: The number of outdated themes.
en: Your site has %d theme waiting to be updated. | Your site has %d themes waiting to be updated.
pt_BR[0]: Seu site tem %d tema esperando ser atualizado.
pt_BR[1]: Seu site tem %d temas esperando ser atualizados.

note: translators: %d: The number of active plugins.
en: Your site has %d active plugin, and they are all up to date. | Your site has %d active plugins, and they are all up to date.
pt_BR[0]: Seu site tem %d plugin habilitado e ele está atualizado.
pt_BR[1]: Seu site tem %d plugins habilitados e todos eles estão atualizados.

note: translators: %d: The number of outdated plugins.
en: Your site has %d plugin waiting to be updated. | Your site has %d plugins waiting to be updated.
pt_BR[0]: Seu site tem %d plugin esperando ser atualizado.
pt_BR[1]: Seu site tem %d plugins esperando ser atualizados.

note: translators: %s: The active theme name.
en: Active theme: %s
pt_BR: Tema ativo: %s

en: Waiting...
pt_BR: Aguardando...

en: Switch to this theme
pt_BR: Trocar para este tema

note: translators: %s: Theme name.
en: Switch the active theme to %s
pt_BR: Trocar o tema ativo para %s

en: Enable
pt_BR: Ativar

note: translators: %s: Plugin name.
en: Enable the plugin, %s, while troubleshooting.
pt_BR: Ativar o plugin %s durante a resolução de problemas.

en: Disable
pt_BR: Desativar

note: translators: %s: Plugin name.
en: Disable the plugin, %s, while troubleshooting.
pt_BR: Desativar o plugin %s durante a resolução de problemas.

en: Dismiss notices
pt_BR: Dispensar avisos

en: Plugin actions, such as activating and deactivating, are not available while in Troubleshooting Mode.
pt_BR: Ações (actions) de plugins, como as executadas durante a ativação e desativação, não estão disponíveis no modo de resolução de problemas.

en: There are no notices to show.
pt_BR: Não há avisos para mostrar.

en: Here you can enable individual plugins or themes, helping you to find out what might be causing strange behaviors on your site. Do note that <strong>any changes you make to settings will be kept</strong> when you disable Troubleshooting Mode.
pt_BR: Aqui você pode ativar plugins ou temas individualmente, o que ajuda a encontrar o motivo de comportamentos estranhos no seu site. Observe que <strong>qualquer mudança que você faça nas configurações serão mantidas</strong> quando você desativar o modo de resolução de problemas.

en: Your site is currently in Troubleshooting Mode. This has <strong>no effect on your site visitors</strong>, they will continue to view your site as usual, but for you it will look as if you had just installed WordPress for the first time.
pt_BR: Seu site está com o modo de resolução de problemas ativado. Isso <strong>não afeta o modo como seus visitantes veem o site</strong>, eles continuarão vendo o site normalmente, mas para você parecerá como se o WordPress tivesse acabado de ser instalado.

note: translators: %s: The theme slug that was switched to.
en: When switching the active theme to %s, a site failure occurred. Because of this we reverted the theme to the one you used previously.
pt_BR: Ao trocar o tema ativo para %s, uma falha ocorre no site. Por conta disso, revertemos o tema para aquele que você estava usando anteriormente.

note: translators: %s: The plugin slug that was disabled.
en: When disabling the plugin, %s, a site failure occurred. Because of this the change was automatically reverted.
pt_BR: Ao desabilitar o plugin %s, uma falha ocorre no site. Por conta disso, a mudança foi automaticamente desfeita.

note: translators: %s: The plugin slug that was enabled.
en: When enabling the plugin, %s, a site failure occurred. Because of this the change was automatically reverted.
pt_BR: Ao ativar o plugin %s, uma falha ocorre no site. Por conta disso, a mudança foi automaticamente desfeita.

en: We could not remove the old must-use plugin.
pt_BR: Não foi possível remover o plugin antigo (must-use).

en: Send test mail
pt_BR: Enviar e-mail de teste

en: Additional message
pt_BR: Mensagem adicional

note: translators: %s: website url.
en: Health Check – Test Message from %s
pt_BR: Diagnóstico - Mensagem de teste de %s

en: One possible reason for this may be that your installation contains translated versions. An easy way to clear this is to reinstall WordPress. Don't worry. This will only affect WordPress' own files, not your themes, plugins or uploaded media.
pt_BR: Uma possível razão para isto pode ser o fato da sua instalação conter versões traduzidas. Uma forma fácil de corrigir isto é reinstalar o WordPress. Não se preocupe. Isto afeta apenas os arquivos do próprio WordPress, não os seus temas, plugins ou arquivos de mídia.

en: Total installation size
pt_BR: Tamanho total da instalação

en: Database size
pt_BR: Tamanho do banco de dados

en: Your .htaccess file contains only core WordPress features.
pt_BR: Seu arquivo .htaccess contém somente os recursos dos arquivos básicos do WordPress.

en: Custom rules have been added to your .htaccess file.
pt_BR: Regras personalizadas foram adicionadas ao seu arquivo .htaccess.

en: .htaccess rules
pt_BR: regras do .htaccess

en: Not available
pt_BR: Indisponível

note: translators: %s: Latest WordPress version number. translators: %s: Latest plugin version number. translators: %s: Latest theme version number.
en: (Latest version: %s)
pt_BR: (Versão mais recente: %s)

note: translators: Prefix for the active theme in a listing.
en: Active:
pt_BR: Ativo:

en: Themes
pt_BR: Temas

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Email
pt_BR: E-mail

en: The Mail Check will invoke the <code>wp_mail()</code> function and check if it succeeds. We will use the E-mail address you have set up, but you can change it below if you like.
pt_BR: A verificação de e-mail chamará a função <code>wp_mail()</code> e verificará se ela é executada com sucesso. Será usado o endereço de e-mail que você configurou, mas se quiser você pode alterá-lo abaixo.

en: Mail Check
pt_BR: Verificação de e-mail

en: Check the Files Integrity
pt_BR: Verificar integridade dos arquivos

en: The File Integrity checks all the core files with the <code>checksums</code> provided by the WordPress API to see if they are intact. If there are changes you will be able to make a Diff between the files hosted on WordPress.org and your installation to see what has been changed.
pt_BR: A função de integridade de arquivos confere todos os arquivos básicos com os <code>checksums</code> fornecidos pela API do WordPress para ver se eles estão intactos. Se houve qualquer alteração, você poderá ver a diferença entre os arquivos hospedados no WordPress.org e a sua instalação para conferir o que foi alterado.

en: File integrity
pt_BR: Integridade dos arquivos

en: cURL version
pt_BR: Versão do cURL

en: It seems there was a problem sending the e-mail.
pt_BR: Parece que ocorreu um erro ao enviar o e-mail.

en: We have just sent an e-mail using <code>wp_mail()</code> and it seems to work. Please check your inbox and spam folder to see if you received it.
pt_BR: Acabamos de enviar um e-mail usando <code>wp_mail()</code> e parece que funcionou. Veja se recebeu conferindo sua caixa de entrada e sua pasta de spam.

en: Result from testing without any plugins active and a default theme
pt_BR: Resultado do teste sem nenhum plugin ativo e um tema padrão

en: Reason
pt_BR: Motivo

en: File
pt_BR: Arquivo

en: It appears as if some files may have been modified.
pt_BR: Parece que alguns arquivos foram modificados.

en: All files passed the check. Everything seems to be ok!
pt_BR: Todos os arquivos passaram na verificação. Parece que está tudo certo!

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: (View Diff)
pt_BR: (Ver diff)

en: Content changed
pt_BR: Conteúdo alterado

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Disable Troubleshooting Mode
pt_BR: Desativar modo de resolução de problemas

en: Install a default theme
pt_BR: Instalar um tema padrão

en: You don't have any of the default themes installed. A default theme helps you determine if your current theme is causing conflicts.
pt_BR: Você não tem nenhum tema padrão instalado. Um tema padrão ajuda a determinar se o seu tema atual está causando conflitos.

[ctx: Menu, Section and Page Title]
en: Health Check
pt_BR: Diagnóstico

note: Translators: %s: Plugin slug.
en: Enable %s
pt_BR: Ativar %s

note: Translators: %s: Plugin slug.
en: Disable %s
pt_BR: Desativar %s

en: Manage active plugins
pt_BR: Gerenciar plugins ativos

en: Enable while troubleshooting
pt_BR: Ativar durante a resolução de problemas

en: Disable while troubleshooting
pt_BR: Desativar durante a resolução de problemas

en: A Troubleshooting Mode menu is added to your admin bar, which will allow you to enable plugins individually, switch back to your current theme, and disable Troubleshooting Mode.
pt_BR: Um menu do modo de resolução de problemas está presente na sua barra de administração, que permitirá que você ative plugins individualmente, volte ao seu tema atual e desative o Modo de resolução de problemas.

en: By enabling the Troubleshooting Mode, all plugins will appear inactive and your site will switch to the default theme only for you. All other users will see your site as usual.
pt_BR: Ativando o modo de resolução de problemas, todos os plugins serão desativados e o seu site usará um tema padrão, mas só para você. Todos os outros usuários verão o site da forma usual.

en: When troubleshooting issues on your site, you are likely to be told to disable all plugins and switch to the default theme.
pt_BR: Quando é preciso resolver problemas no seu site, normalmente as pessoas pedem que você desative seus plugins e use um tema padrão.

note: translators: %1$d: The HTTP response code. %2$s: The error message returned.
en: Error encountered: (%1$d) %2$s
pt_BR: Erro encontrado: (%1$d) %2$s

en: Database name
pt_BR: Nome do banco de dados

en: Max input time
pt_BR: Tempo máximo para entradas

en: Ghostscript version
pt_BR: Versão do Ghostscript

en: Unable to determine if Ghostscript is installed
pt_BR: Não foi possível determinar se o Ghostscript está instalado

en: GD version
pt_BR: Versão do GD

en: Imagick Resource Limits
pt_BR: Limites de recursos do Imagick

en: Active editor
pt_BR: Editor ativo

en: Media Handling
pt_BR: Manipulação de mídia

en: Troubleshoot
pt_BR: Resolver problemas

en: Copied
pt_BR: Copiado

en: Return to the Dashboard
pt_BR: Voltar ao Painel

en: We were unable to replace the plugin file required to enable the Troubleshooting Mode.
pt_BR: Não foi possível substituir o arquivo do plugin necessário para ativar o modo de resolução de problemas.

en: Enable Troubleshooting Mode
pt_BR: Ativar modo de resolução de problemas

en: Troubleshooting Mode
pt_BR: Modo de resolução de problemas

en: Please note, that due to how Must Use plugins work, any such plugin will not be disabled for the troubleshooting session.
pt_BR: Observe que, devido ao modo como os plugins Must Use funcionam, qualquer plugin desse tipo não será desabilitado durante uma sessão de resolução de problemas.

en: Understandably, you do not wish to do so as it may affect your site visitors, leaving them with lost functionality.
pt_BR: Compreensivelmente, você não quer fazer isso já que algumas funcionalidades podem parar de existir, o que pode afetar os visitantes do seu site.

en: We were unable to copy the plugin file required to enable the Troubleshooting Mode.
pt_BR: Não foi possível copiar o arquivo do plugin necessário para ativar o modo de resolução de problemas.

en: We were unable to create the mu-plugins directory.
pt_BR: Não foi possível criar o diretório mu-plugins.

en: Troubleshooting
pt_BR: Resolução de problemas

en: Please wait...
pt_BR: Aguarde...

en: Loopback request
pt_BR: Requisição Loopback

en: The loopback request to your site completed successfully.
pt_BR: A requisição loopback para o seu site foi concluída.

en: Background updates
pt_BR: Atualizações em segundo plano

note: translators: %s: The name of the failed cron event.
en: The scheduled event, %s, failed to run. Your site still works, but this may indicate that scheduling posts or automated updates may not work as intended.
pt_BR: O evento agendado %s não foi executado. Seu site continua funcionando, mas isso pode indicar que agendamento de posts ou atualizações automáticas não funcionarão como o esperado.

en: Scheduled events
pt_BR: Eventos agendados

en: Secure communication
pt_BR: Comunicação segura

en: No scheduled events exist on this site.
pt_BR: Não existem eventos agendados neste site.

note: translators: %s: Plugin version number. translators: %s: Theme version number.
en: Version %s
pt_BR: Versão %s

note: translators: %s: Plugin author name. translators: %s: Theme author name.
en: By %s
pt_BR: Por %s

en: No version or author information is available.
pt_BR: Informações de versão ou autor indisponíveis.

en: (Supports 64bit values)
pt_BR: (Suporta valores de 64bits)

note: translators: %s: Name of the filter used.
en: WordPress security and maintenance releases are blocked by the %s filter.
pt_BR: Atualizações de manutenção e segurança do WordPress estão bloqueadas pelo filtro %s.

note: translators: %s: Name of the constant used.
en: WordPress security and maintenance releases are blocked by %s.
pt_BR: Atualizações de manutenção e segurança do WordPress estão bloqueadas por %s.

note: translators: %s: Name of the filter used.
en: WordPress development updates are blocked by the %s filter.
pt_BR: Atualizações de desenvolvimento do WordPress estão bloqueadas pelo filtro %s.

note: translators: %s: Name of the constant used.
en: WordPress development updates are blocked by the %s constant.
pt_BR: Atualizações de desenvolvimento do WordPress estão bloqueadas pela constante %s.

en: All of your WordPress files are writable.
pt_BR: Todos os arquivos do seu WordPress estão graváveis.

en: Some files are not writable by WordPress:
pt_BR: Alguns arquivos não estão graváveis pelo WordPress:

en: This could mean that connections are failing to WordPress.org.
pt_BR: Isto pode significar que conexões com o WordPress.org estão falhando.

note: translators: %s: WordPress version
en: Couldn't retrieve a list of the checksums for WordPress %s.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de checksums para o WordPress %s.

en: Your installation of WordPress doesn't require FTP credentials to perform updates.
pt_BR: Sua instalação do WordPress não precisa de credenciais de FTP para realizar atualizações.

en: (Your site is performing updates over FTP due to file ownership. Talk to your hosting company.)
pt_BR: (Seu site está fazendo atualizações através de FTP devido à propriedade dos arquivos. Converse com sua empresa de hospedagem.)

en: Your installation of WordPress prompts for FTP credentials to perform updates.
pt_BR: Sua instalação do WordPress pede credenciais de FTP para realizar atualizações.

en: No version control systems were detected.
pt_BR: Nenhum sistema de controle de versões foi detectado.

note: translators: 1: Folder name. 2: Version control directory.
en: The folder %1$s was detected as being under version control (%2$s).
pt_BR: A pasta %1$s foi detectada como estando sob controle de versão (%2$s).

note: translators: 1: Folder name. 2: Version control directory. 3: Filter name.
en: The folder %1$s was detected as being under version control (%2$s), but the %3$s filter is allowing updates.
pt_BR: A pasta %1$s foi detectada como estando sob controle de versão (%2$s), mas o filtro %3$s está permitindo atualizações.

en: We'll try again with the next release.
pt_BR: Vamos tentar de novo na próxima versão.

en: A previous automatic background update could not occur.
pt_BR: Uma atualização automática em segundo plano anterior não foi concluída.

note: translators: %s: Code of error shown.
en: The error code was %s.
pt_BR: O código do erro foi %s.

en: When you've been able to update using the "Update Now" button on Dashboard > Updates, we'll clear this error for future update attempts.
pt_BR: Quando for possível atualizar usando o botão "Atualizar agora" no Painel > Atualizações, removeremos este erro para as próximas tentativas de atualização.

en: You would have received an email because of this.
pt_BR: Você deve ter recebido um e-mail por conta disto.

en: A previous automatic background update ended with a critical failure, so updates are now disabled.
pt_BR: Uma atualização automática em segundo plano anterior terminou com um erro crítico, então as atualizações agora estão desabilitadas.

note: translators: %s: Name of the filter used.
en: The %s filter is enabled.
pt_BR: O filtro %s está ativo.

note: translators: %s: Name of the filter used.
en: A plugin has prevented updates by disabling %s.
pt_BR: Um plugin tem impedido atualizações desabilitando %s.

note: translators: %s: Name of the constant used.
en: The %s constant is defined and enabled.
pt_BR: A constante %s está definida e ativa.

note: Author of the plugin
en: The WordPress.org community
pt_BR: A comunidade do WordPress.org

note: Description of the plugin
en: Checks the health of your WordPress install.
pt_BR: Verifica as condições da sua instalação do WordPress.

note: Plugin URI of the plugin Author URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/health-check/
pt_BR: https://br.wordpress.org/plugins/health-check/

en: Some scenarios require you to look up more detailed server configurations than what is normally required. This page allows you to view all available configuration options for your PHP setup. Please be advised that WordPress does not guarantee that any information shown on this page may not be considered private.
pt_BR: Algumas ocasiões exigem que você obtenha configurações mais detalhadas do seu servidor. Esta página permite que você veja todas as opções de configuração do seu PHP. Esteja ciente de que o WordPress não garante que todas as informação exibidas nesta página devam ser consideradas públicas.

en: The phpinfo() function has been disabled by your host. Please contact the host if you need more information about your setup.
pt_BR: A função phpinfo() foi desabilitada pelo seu servidor. Entre em contato com seu serviço de hospedagem se você precisa de mais informações sobre suas configurações.

en: HTTPS status
pt_BR: Status do HTTPS

en: Your MariaDB version supports utf8mb4.
pt_BR: Sua versão do MariaDB tem suporte para utf8mb4.

en: Your MySQL version supports utf8mb4.
pt_BR: Sua versão do MySQL tem suporte para utf8mb4.

en: MySQL utf8mb4 support
pt_BR: Suporte a utf8mb4 do MySQL

en: The site health check shows critical information about your WordPress configuration and items that require your attention.
pt_BR: O diagnóstico do site mostra informações críticas sobre as configurações do seu WordPress e itens que precisam de atenção.

en: Parent theme
pt_BR: Tema ascendente

en: Author website
pt_BR: Autor do site

en: Author
pt_BR: Autor

en: Name
pt_BR: Nome

note: translators: 1: Plugin version number. 2: Plugin author name. translators: 1: Theme version number. 2: Theme author name.
en: Version %1$s by %2$s
pt_BR: Versão %1$s por %2$s

en: Database prefix
pt_BR: Prefixo do banco de dados

en: Database host
pt_BR: Servidor do banco de dados

en: Database user
pt_BR: Usuário do banco de dados

en: Client version
pt_BR: Versão do cliente

en: Server version
pt_BR: Versão do servidor

en: Extension
pt_BR: Extensão

en: Is the Imagick library available?
pt_BR: A biblioteca Imagick está disponível?

en: PHP post max size
pt_BR: Tamanho máximo de post PHP

en: Upload max filesize
pt_BR: Tamanho máximo de arquivo de upload

en: PHP memory limit
pt_BR: Limite de memória do PHP

en: PHP time limit
pt_BR: Limite de tempo do PHP

en: PHP max input variables
pt_BR: Máx. de variáveis de entrada no PHP

en: Unable to determine some settings, as the ini_get() function has been disabled.
pt_BR: Não foi possível determinar algumas configurações porque a função ini_get() foi desabilitada.

en: Server settings
pt_BR: Configurações do servidor

en: Unable to determine PHP SAPI
pt_BR: Não foi possível determinar a PHP SAPI

en: Unable to determine PHP version
pt_BR: Não foi possível determinar a versão do PHP

en: PHP Version
pt_BR: Versão do PHP

en: Unable to determine server architecture
pt_BR: Não foi possível determinar a arquitetura do servidor

en: Server architecture
pt_BR: Arquitetura do servidor

note: translators: 1: The IP address WordPress.org resolves to. 2: The error returned by the lookup.
en: Unable to reach WordPress.org at %1$s: %2$s
pt_BR: Não foi possível acessar o WordPress.org em %1$s: %2$s

en: WordPress.org is reachable
pt_BR: WordPress.org está acessível

en: Communication with WordPress.org
pt_BR: Comunicação com o WordPress.org

en: Network count
pt_BR: Contagem de redes

en: Site count
pt_BR: Contagem de sites

en: User count
pt_BR: Contagem de usuários

en: The must use plugins directory
pt_BR: O diretório de plugins obrigatórios ("must use")

en: The themes directory
pt_BR: O diretório de temas

en: The plugins directory
pt_BR: O diretório dos plugins

en: The uploads directory
pt_BR: O diretório dos uploads

en: The wp-content directory
pt_BR: O diretório wp-content

en: Not writable
pt_BR: Não gravável

en: Writable
pt_BR: Gravável

en: The main WordPress directory
pt_BR: O diretório principal do WordPress

en: Filesystem Permissions
pt_BR: Permissões do sistema de arquivos

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Undefined
pt_BR: Indefinido

en: WordPress Constants
pt_BR: Constantes do WordPress

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: The options shown below relate to your server setup. If changes are required, you may need your web host&#8217;s assistance.
pt_BR: As opções exibidas abaixo estão relacionadas às configurações do seu servidor. Se mudanças forem necessárias, você pode precisar de ajuda da sua empresa de hospedagem.

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Inactive Plugins
pt_BR: Plugins inativos

en: Active Plugins
pt_BR: Plugins ativos

en: Must Use Plugins
pt_BR: Plugins obrigatórios (must use)

en: Active Theme
pt_BR: Tema ativo

en: Drop-ins are single files that replace or enhance WordPress features in ways that are not possible for traditional plugins.
pt_BR: Plugins avançados são arquivos simples que substituem ou melhoram recursos do WordPress por maneiras que não são possíveis para plugins comuns.

en: Is this a multisite?
pt_BR: Este é um multisite?

en: Default comment status
pt_BR: Status padrão para comentários

en: Can anyone register on this site?
pt_BR: Todos podem se cadastrar neste site?

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Is this site using HTTPS?
pt_BR: Este site está usando HTTPS?

en: Permalink structure
pt_BR: Estrutura de links permanentes

en: Site URL
pt_BR: URL do site

en: Home URL
pt_BR: URL da página inicial

en: Version
pt_BR: Versão
